Войти

История появления штор

Человека в повседневной жизни окружает большое количество вещей. Одной из них являются шторы, ежедневно делающие уютным любое жилище. Интересным фактом можно назвать их первое появление в жизни человека. Антропологи считают, что в древности в качестве штор использовали шкуры. Они закрывали вход в пещеру, чтобы сохранять тепло и скрыться от других племен.

В средние века, шторы уже начали использовать во дворцах и замках. Именно этот предмет интерьера придавал эстетичный и уютный вид помещению, чем радовал первых лиц королевств.

В наше же время основная функция штор − защита от дневного света и солнечных лучей. В современном мире все чаще становятся востребованными шторы, которые шьют на заказ. Это позволяет воплотить в интерьере свои идеи.

Выбор ткани, из которой шили шторы, зависел от климата, традиций и культуры народностей. Например, индийцы использовали шелк, так как климат там жаркий. На Севере выбирали в основном шерсть. Лен преобладал у славян, а хлопок использовали в Америке. У древних персов и арабов штор вообще не было. От солнца и песка защищали жалюзи. У них была жесткая модификация, которая позволяла использовать жалюзи как ставни.

Мне нравится
55