Войти

«Донджю» – средний класс Северной Кореи

Пожалуй, на планете не осталось настолько «закрытой» страны, как Северная Корея. Да и она все больше открывается миру. Еще несколько лет назад невозможно было увидеть на улицах Пхеньяна людей с сотовыми телефонами, «блютузами» и прочими современными аксессуарами.

Сегодня жителям крупных городов Северной Кореи не в диковинку экономические и технологические новинки. Повсеместно можно встретить представителей среднего класса, ведущих собственное дело, имеющих доход от источников, не связанных с государством и партией. В КНДР их называют «денежными мастерами», или по-корейски «донджю» (donju).

Все чаще по улицам разъезжают велосипеды, работающие на электричестве, и дорогие автомобили премиум класса.

Северная Корея – это уже не то место, которое мы привыкли рисовать себе, согласно газетным вырезкам или телевизионным сюжетам, выпущенным несколькими годам ранее.

Получила развитие транспортная система страны, расширился парк такси. Свадьбы можно организовать в любом, подходящем для этого события, месте.

Средний класс находит время для развлечений. Они отдыхают в престижной части города Пхеньяна, называемой «Пхеньхэттен», где имеется скопление дорогих ресторанов, магазинов и баров.

Удивительно, как они успевают развлекаться при шестидневной занятости на работе и массы дополнительных поручений.

Однако есть и большое НО! Северная Корея, если и меняется, то медленно, и только с крупных мегаполисов. Страна продолжает находиться под действием санкций, отставать в экономическом развитии и других сферах.

Об этом напоминают длинные очереди в ожидании автобуса, чтобы отправиться в деревню. Сельский труд по-прежнему остается тяжелым и «бесконечным». Примеры работающих на полях людей можно увидеть повсюду.

Предприниматели в КНДР – это привилегированный класс, составляющий всего 10 процентов от общего числа проживающих в республике. Элита живет в обход строгого государственного устройства, но пока власти на их процветание закрывают глаза.

Мне нравится
39