Войти

Знакомьтесь: Санта-Клаус

Вместе с Новогодними праздниками взрослые вспоминают, а ребятишки ожидают кругленького старичка с длиной белой бородой в красном одеянии, приносящего радость и подарки. У кого-то он называется Дедом Морозом, у кого-то – Баббо-Наталем, у кого-то – Пер-Ноэлем, Святым Николаем, Сильвестром, а также Санта-Клаусом. С последним мы познакомимся поближе.

Когда можно повидаться с Санта Клаусом?

Место проживания Санты – Лапландия – северный европейский регион, в самой близи или за полярным кругом. Там в городке Рованиеми обустроена его резиденция, открытая для посетителей весь год. К нему не нужно записываться в очередь заранее или покупать специальный билет. Естественно, в рождественский и новогодний периоды наплыв гостей куда больше, чем в другие дни. Личные встречи и письма – это далеко не все способы связи людей с Санта-Клаусом. Сегодня общение происходит по всем современным каналам: WhatsApp, Viber, Skype.

Как устроена жизнь Санта Клауса?

У входа в резиденцию стоят фигурки сказочных троллей. По пути к кабинету Санты можно обзавестись сувенирами, которые продаются в специализированной лавке. В приемной на столах лежат красные скатерти, возвышается украшенная новогодняя елка, вокруг множество подарков. Становясь на «ковер» начинается отсчет шагов до встречи с «ним самим». Санта-Клаус восседает на большом троне, а на стенах развешены картины из жизни новогодних персонажей, а также портреты предшественников главного новогоднего деда.

Приветствуя гостей, легендарный старичок объясняет, что может бегло говорить на всех языках. Особенно легко это дается ему в праздничные дни. Но предпочтительнее вести разговор на английском. Официальные часы приема длятся с 8-9 утра до 5-6 часов вечера. В течение всего года – 365 дней. Часиков после 7 он едет смотреть на северное сияние. Сложно назвать обязанности Санты работой, скорее, это стиль и уклад жизни.

После выполнения всех дел, Санта отправляется в свой собственный дом, где жена готовит его любимую рисовую кашу, и где нет туристов. Местечко для его отдыха называется Корватунтури.

Как Санта стал Санта Клаусом?

По рассказу самого хозяина резиденции, Сантой он стал еще, будучи мальчишкой. Ему очень нравилось дарить подарки, количество людей, которых он одаривал, росло с каждым годом. Затем пришлось пройти обучение в школе для эльфов, а это заняло без малого сто лет…так что вопрос о своем возрасте Санта предпочитает не распространяться.

Чем увлекается Санта Клаус?

В зимние дни он любит нырять в прорубь, после чего согреваться в сауне. Делает это он не каждый день: длинная борода долго сохнет. Летом его привлекает рыбная ловля. Несмотря на свой преклонный возраст, Санта делает упражнения, ест кашу и придерживается здорового образа жизни – чего желает всем своим поклонникам!

Санта Клаус

Мне нравится
16