Войти

Самые невероятные открытия прошедшего года

Наука никогда не бывает статична, открытия в ней происходят с постоянной регулярностью. Прошедший год также был ознаменован рядом невероятных научных прорывов.

Рождение потомства у однополых грызунов

Маленькие мышата появились на свет у двух самочек. Их рождение стало возможным путем изменения генома и использования стволовых клеток. Детки оказались практически все здоровы и в половозрелом возрасте смогли дать собственное потомство. Китайские исследователи все же советуют не быть столь оптимистичными по отношению к однополым родителям человеческого вида: работы еще очень и очень много.

Находка самого древнего живого существа

Найденные в Южной Африке останки гигантского существа ученые отнесли к раннему Юрскому периоду. Его вес мог превышать 12 тонн, а размеры превосходили двух африканских слонов вместе взятых. По мнению исследователей, это находка самого древнего существа, когда-либо жившего на земле.

Обнаружение самого древнего человеческого рисунка

Рисунком назвать девять красных полос на кусочке скальной породы довольно сложно. Однако, если учитывать, что обнаруженной находке все в той же южной части африканского континента 73 тысячи лет, то такое действие Homo sapiens вполне претендует на звание произведения искусства. В пещере наряду с рисунком были найдены и другие предметы, свидетельствующие о проживании там доисторических людей.

Разведение овощей в Антарктике

Когда за пределами лаборатории в Антарктике было ниже -20˚, ученые из Германии высаживали ростки огурцов, редиски и различной зелени. В высокотехнологичном парнике, куда не заглядывало солнце, удалось собрать зрелые плоды овощных культур. Теперь пусть кто-нибудь попробует утверждать, что главное условия для роста растений – солнечные лучи!

Определение причины старения

О проблемах стареющего организма человечество говорит с момента своей социальной и интеллектуальной зрелости. Причину старения изучают многие институты. Один из них находится в Бостоне. Команда ученых-исследователей вычислила особый фермент – NAD – необходимый человеку для процесса выживания. Чем старше мы становимся, тем меньше этого фермента в нашем организме. Эксперименты на мышах по увеличению NAD с помощью пищевых добавок привели к положительным результатам. В будущем это открытие можно будет «пробовать» на людях.

Создание рыбы-робота

Изучение морских глубин и особенностей подводных обитателей теперь можно будет изучать с более близкого расстояния. Для проведения наблюдений за глубоководными регионами создана подвижная рыба-робот. Она мягкая и подвижная, напоминающая настоящее существо, которое не будет отпугивать «местных жителей».

Избавление от старческой слепоты

Пожилые люди часто страдают от потери зрения. Ученые для лечения возрастных изменений структуры глаза применили заплатку из стволовых клеток на поврежденные места. У участников эксперимента зрение восстановилось. Это очень многообещающее открытие: возможность лечения слепоты без побочных эффектов.

Мне нравится
86