Войти

Акула не опасней комара

Если спросить у человека, кого он считает опаснее: комара или акулу, ответ будет очевиден: «Конечно, акулу». Крошечное писклявое насекомое не способно нанести такой ущерб и урон, как морской хищник. Однако многие исследователи считают, что акулы столь же опасны, как и комары, а большинство из того, что нам известно о них, только миф.

Акулы агрессивны и жаждут человеческой крови

Об этом нам рассказывают в каждом втором голливудском блокбастере. Они же и сформировали миф об акулах-человекоубийцах, смертоносных машинах, испытывающих голод и удовлетворяющих его, нападая на людей. Если же быть точными и почитать статистику, то из нее нам станет ясно следующее:

  • От зубов акулы в год погибает до 10 человек. За это время люди уничтожают более 100 млн. хищных рыб.
  • От москитов гибнет 750 тыс. человек в год, от молнии – приблизительно 6 тыс.
  • Больше травмируются от упавших на голову острых сосулек или даже от пробок неудачно открытых бутылок шампанского.
  • Среди смертоносных опасностей акулы располагаются внизу списка. Гораздо выше стоят собаки, змеи, слоны, даже муравьи и улитки.

Помимо этого, зверские нападения акул на человека в большинстве своем являются результатом провокации последнего. В действительности, это хищное существо не считает нас, двуногих, блюдом своего рациона.

Акулы очень большие и страшные

Такое восприятие тоже сформировалось у нас благодаря кинематографу. На экране представлены мощные гигантские хищники с огромной пастью и рядом острых зубов. Они готовы растерзать добычу, переломав в одно мгновение человеческую плоть. Спорить, конечно, никто не будет, что есть акулы больших размеров, но это далеко не полный перечень всех видов, которых насчитывается более 500. При этом самые крупные, называемые китовыми, действительно, имеют длину около15 метров и весят за 20 тонн. Однако этот вид не является угрозой для человечества: его представители питаются исключительно планктоном. Общее количество крупных видов составляет всего 10% от большого отряда акульих. Все остальные – от 20 сантиметров 1,5 до 6 метров. Например, у лисьих – длина 6 метров, у тигровых – 5, голубых – 3 метра, а у светящихся бразильских – всего 20 сантиметров.

Акулы глупы, а размер их мозга не превышает грецкий орех

Такое утверждение абсолютно не соответствует действительности. Длина мозга акулы, состоящего из гипофиза, гипоталамуса, передней, задней и средней частей превышает 60 см. Ученые, работающие с представителями акульего мира, подтвердили их хорошую обучаемость, способность выполнять трюки, подчиняться правилам. У каждой особи есть собственный характер, индивидуальные особенности, помогающие им выбрать подходящую пару, группу сородичей, оптимальный метод охоты.

Мне нравится
81