Войти

Июльская буржуазная революция во Франции

Непосредственным поводом к Июльской революции послужили подписанные французским королем Карлом Х ордонансы о роспуске палаты депутатов, об ограничении избирательного права земским цензом и об усилении репрессий против прогрессивной прессы.

27 июля 1830 года в Париже вспыхнуло массовое вооруженное восстание под лозунгом защиты конституционной хартии 1814 года и смещения кабинета Полиньяка. Главной движущей силой революции были рабочие и ремесленники, которых поддержала мелкая и средняя буржуазия, а также передовая часть интеллигенции.

29 июля повстанцы овладели Тюильрийским дворцом и другими правительственными зданиями. Королевские войска были разбиты и покинули Париж. Власть в столице перешла в руки «муниципальной комиссии», возглавленной влиятельными деятелями умеренно-либерального крыла крупной буржуазии – банкирами Лаффитом и Перье, генералом Лафайетом и другими.

Несмотря на протесты республиканских групп, палата депутатов, в которой преобладали орлеанисты, решила передать корону герцогу Орлеанскому – Луи Филиппу, тесно связанному с крупными банкирами. 

2 августа Карл Х отрекся от престола, 7 августа 1830 года была установлена Июльская монархия, а Луи Филипп провозглашен «королем французов».

Вследствие Июльской революции власть окончательно перешла в руки буржуазии, и во Франции установилась буржуазная монархия. Была принята новая конституция – «Хартия 1830 года», которая осуществила некоторое снижение (по сравнению с «Хартией 1814 года») имущественного и возрастного ценза для избирателей.

Государственный аппарат и командный состав армии были очищены от крайних реакционеров, введено местное и областное самоуправление, ограничена власть короля. Однако трудящиеся массы и мелкие собственники не получили права голоса. Законы против профсоюзов и рабочих стачек, а также тяжелые косвенные налоги не были отменены.

Мне нравится
19