Войти

Венчание на царство Лжедмитрия

По одной из версий этим человеком был инок Московского Чудова монастыря Григорий Отрепьев. Объявив себя царевичем Димитрием (сыном царя Ивана IV Грозного, на деле погибшим при загадочных обстоятельствах в Угличе), он сбежал из Москвы в Речь Посполитую (Польско-Литовскую империю) и обосновался там в замке сандомирского воеводы Юрия Мнишека.

Заручившись поддержкой короля Сигизмунда III Вазы и местной аристократии, он собрал значительную армию и организовал поход на Россию. Потерпев поначалу поражение от войска царя Бориса Годунова, он сумел взять реванш и после внезапной кончины государя захватить власть в стране.

(21) 31 июля 1605 года у алтаря Лжедмитрий произнес речь о своем чудесном спасении от годуновских убийц , после чего патриарх Игнатий (ставленник самозванца, которым заменили прежнего патриарха Иова) надел на его голову венец московских государей, а бояре поднесли скипетр и державу. Отрепьев старался убедить всех, что его венчание на царство означает возрождение законной династии Рюриковичей, и приказал «продублировать» коронование в Успенском соборе еще одним – в Архангельском соборе, у захоронений «предков».

Облобызав надгробия великих князей Московских, новоявленный монарх вышел в придел храма и поклонился могилам царейИвана Грозногои Федора Иоанновича (своего «старшего сводного брата»). Вскоре он женился на дочери своего польского покровителя – красавице Марине Мнишек и короновал ее в качестве русской царицы. Недолгое правление самозванца завершилось восстанием москвичей и убийством польского ставленника на русском престоле.

Мне нравится
44