Войти

Переименование Санкт-Петербурга в Петроград

(18) 31 августа 1914 года столица Российской империи – Санкт-Петербург– сменила своё название на Петроград.

Смена названия в угоду желаниям части общества в разгар кампании против «засилия немцев» привела к тому, что Санкт-Петербург одним росчерком пера превратился в Петроград. Для многих город на Неве в советский период был городом трёх революций. Тогда же частым было и упоминание о трёх именах, которые город носил в разное время: Санкт-Петербург (Петербург) – Петроград – Ленинград. Первая смена наименования, произведённая в 1914 году, стала одной из наиболее спорных.

Один из красивейших городов мира, основанный в 1703 году царём Петром I и названный городом Святого Петра на немецкий манер (изначально – на голландский), ещё в 19 веке в ряде поэтических произведений именуется «градом Петра» и «Петроградом» на манер славянский. Однако, вряд ли кто-то из русских поэтов, употребляя этот литературный оборот, предполагал, что столица Российской империи будет переименована.

Начало Первой Мировой войны привело российское общество к сильному патриотическому подъёму, который, нравится нам это или нет, вылился в антинемецкие настроения, дошедшие до крайностей. Безусловно, большое число выходцев из обрусевших немецких семей, занимало немало важных постов в политической жизни страны. Немало их находилось и на командных должностях в армии и на флоте. Этническое происхождение ещё не могло стать поводом для каких-либо гонений, преследований или насмешек. Однако, произошло именно так.

На этой волне стали появляться настроения и высказывания относительно названия столицы Российской империи. Одним из наиболее широко известных документов, высказывавших и призывавших население поддержать идею смены названия столицы, стало обращение чешской Петербургской колонии. Этот документ собрал большое число подписей.

(18)31 августа1914 года, спустя месяц после начала войны с Германией, Санкт-Петербург указом императора Николая II был переименован в Петроград. Новое название, несмотря на введение в документооборот, не прижилось среди коренного населения города. В кругах интеллигенции переименование было воспринято тоже весьма неоднозначно. Многие видные политические деятели, а также деятели культуры отреагировали на это событие неприязненно, посчитав необоснованным отказ от исторического названия.

Но именно под именем Петрограда город на Неве завершил свой период истории в качестве столицы страны, когда в 1918 году решением Совнаркома столица была перенесена в Москву. К тому же история имени «Петроград» была недолгой, так как уже в январе 1924 года город вновь сменил название. Теперь он стал Ленинградом в память об умершем «вожде мирового пролетариата» В.И. Ленине.

Своё первоначальное историческое название город вернул в сентябре 1991 года по итогам референдума, проведённого среди жителей города, вновь став Санкт-Петербургом.

Мне нравится
36