Войти

Факты об уникальности состава фиников

Медики считают финики не только вкусными, но и полезными фруктами, помогающими лечить различные заболевания. Поэтому они советуют употреблять этот продукт ежедневно.

Ученые говорят об уникальности состава плодов финиковой пальмы и их способности насытить организм человека нужными веществами. Далеко не все растительные продукты могут содержать в себе столько полезных кислот, витаминов и минералов.

Высокая калорийность, характерная для фиников, не позволяет употреблять их в пищу тем, кто имеет лишний вес. Страдающие от диабета должны знать, что в этих плодах много сахара, хотя он быстро перерабатывается и не образует жировых отложений. Наличие калия улучшает состояние сердечно-сосудистой системы человека.

Финики помогают наладить работу пищеварительного тракта. Особенно полезен он для тех, кто испытывает нагрузки от современного ритма жизни и зачастую не следит за своим питанием. Фрукт рекомендуют при алкогольной интоксикации для быстрого освобождения организма от токсинов.

Содержащийся в плодах мелатонин помогает устранить бессонницу и улучшить общее самочувствие, что позволит бороться с усталостью и депрессивным состоянием в осенний период. Ведь совсем не случайно в древности арабские воины таким образом повышали свою выносливость, напоминают специалисты.

Велико значение фиников и для женщин в период беременности. Специальные компоненты, содержащиеся в плодах, укрепляют мышцы матки, ускоряют процесс восстановления в послеродовой период.

Мне нравится
130