Войти

Способы защиты детей от осенней простуды

Осень считается одним из самых опасных сезонов для здоровья детей. Подхватить ОРВИ можно в детских садах, учебных заведениях, общественном транспорте и многих других местах.

Поскольку вирусы окружают ребенка со всех сторон, а заразиться можно просто находясь рядом с больным человеком, важно перед началом осени заняться профилактикой. Однако перед тем как использовать какие-либо методы следует обратиться к врачу для получения консультации.

За месяц до начала сезона можно начать принимать иммуномодулирующие средства, но все препараты должен назначать специалист.

Иммунитет ребенка помогут укрепить различные витаминные комплексы, а также сбалансированное питание с большим количеством антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. В рацион стоит добавить свежие фрукты и овощи, а также кисломолочные продукты и рыбу.

Не менее важно следить за вакцинацией. Сделанная в сентябре прививка позволит уменьшить риск заражения ОРВИ или гриппом более чем на 70%. Не менее действенными профилактическими способами считается мытье рук, влажная уборка и проветривание жилья.

Нос ребенка после пребывания в особо людных местах рекомендуется промывать раствором морской соли. Помимо этого дети должны много гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и отдыхать.

Мне нравится
21