Войти

Наступление пластикового века

Известно, что в истории человечества выделяют каменный, бронзовый и железный века.

Современную эпоху можно с полным правом назвать пластиковым веком, заявили ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Они обнаружили, что частицы пластика откладываются в осадочные слои пород и сохраняются в геологической летописи.

Это значит, что для палеонтологов будущих эпох именно пластик станет главным символом нашей эры, сообщаетThe Guardian.

В ходе исследования ученые проанализировали донные отложения у берегов Калифорнии и убедились, что количество пластика растет в геометрической прогрессии примерно с 1945 года.

Большая часть пластиковых частиц: это волокна из синтетических тканей, используемых для пошива одежды.

В последние 80 лет количество пластика в осадке возрастало вдвое примерно каждые 15 лет. К 2010 году оно достигло 40 частиц на каждые 10 квадратных сантиметров.

Две трети частиц представляли собой волокна, одна пятая часть – осколки разбитых пластиковых изделий, одна десятая – пленку.

Другое исследование показало, что при стирке одежды в океан попадает около 700 000 волокон пластика в год – это говорит о необходимости улучшить фильтрацию и очистку стоков.

Частицы пластика уже достигли самых труднодоступных уголков планеты, от высоких гор до океанских впадин и арктических ледников.

Люди вместе с водой и пищей проглатывают, в среднем, до 50 000 частиц микропластика в год. Ученые отмечают, что, скорее всего, это безопасно, хотя долговременных исследований на эту тему пока никто не проводил.

В любом случае, пластиковое загрязнение, которое с каждым годом все растет, представляет большую угрозу и для морских, и для наземных экосистем, подчеркнули авторы научной работы.

Мне нравится
26