Войти

Грейс Дарлинг. Национальная британская героиня

Грейс Хорсли Дарлинг (англ. Grace Horsley Darling) родилась 24 ноября 1815 года в Бамбурге. Ее юность прошла на маяке Лонгстоун. Отец Грейс – Уильям Дарлинг – был хранителем маяка. Повзрослев, она стала помогать отцу. Часто проводила ночи на маяке, всматриваясь в темную даль.

7 сентября 1838 года Грейс как обычно дежурила на маяке. Именно в этот день на воду был спущен британский пароход «Фортафшир», на судне было около 60 человек. А в окрестностях маяка начинался сильный шторм. Капитан «Фортафшира» ошибочно направил судно к скалистым берегам в окрестностях маяка Лонгстоун. Грейс и ее отец не смогли остаться безучастными. Они первыми ринулись на помощь тонущим людям.

На маленькой рыбацкой лодке девушка вышла в открытое штормовое море. Она не смогла за раз спасти много людей, потому ей пришлось несколько раз подплывать к «Фортафширу». Сильный ветер и ледяная вода серьезно затрудняли процесс. Ей удалось спасти всех пассажиров.

В течение нескольких дней Грейси и ее мать выхаживали раненых. А после того как погода наладилась, люди были доставлены в госпиталь.

Поступок Грейс был оценен британцами. О девушке начали писать в газетах, она стала настоящей национальной героиней. В ее честь даже слагались стихи, а художники рисовали её портреты. Дарлингам была вручена солидная денежная премия, а Королевское общество спасения наградило их золотыми медалями и подарило серебряный чайник.

В начале 1842 года Грейс отправилась навестить свою сестру в Бамборо, но в дороге серьезно простудилась. 20 октября 1842 года Грейс Дарлинг умерла от пневмонии.

Подвиг отважной девушки был воспет в поэме Вордсворта «Грейс Дарлинг». А маяк, на котором она жила, был объявлен национальным музеем.

Мне нравится
55