Войти

Вера Каралли. Русская балерина, актриса

Вера Алексеевна Каралли, русская балерина и актриса немого кино, родилась в Москве 27 июля 1889 года. Она с ранних лет демонстрировала талант в танцах и пении. 

В 1906 году Каралли окончила театральное училище под руководством Александра Горского. В том же году Вера Каралли стала солисткой Большого театра. Она исполнила огромное количество ярких драматических ролей, участвовала в балетных постановках «Дочь фараона», «Жизнь за царя», «Лебединое озеро», «Саламбо» и др.

В 1909 году талантливая балерина участвовала в «Русских сезонах» в составе труппы Сергея Дягилева за рубежом. С этой же труппой она гастролировала в 1919-1920-х годах.

В 1914 году состоялся дебют Веры Каралли в кино – она сыграла в фильме П.И. Чардынина «Ты помнишь ли?». Партнерами Каралли по этому фильму были сам Чардынин и Иван Мозжухин. Красивая и пластичная актриса быстро завоевала популярность и вскоре стала одной из известнейших русских кинозвёзд.

Каралли очень много работала: только за 1915 год она снялась в восьми картинах. В основном актриса снималась у Чардынина и Евгения Бауэра, сыграв в таких кинолентах как «Война и мир», «Смерч любовный», «Умирающий лебедь» и др. Критики признавали за актрисой большой драматический талант.

После революции 1917 года Каралли уехала из России и жила в Литве. Там она преподавала искусство танца в Каунасе. Помимо этого работала в Румынии, снималась в кино во Франции и Австрии. В конечном итоге актриса поселилась в Вене, где зарабатывала на жизнь уроками балетного мастерства.

Вера Алексеевна Каралли умерла в Бадене (Австрия) 16 ноября 1972 года на 84-м году жизни.

Мне нравится
24