Войти

«Шагающие» акулы

Ученые из Университета Квинсленда проследили эволюцию редчайшего вида акул – кошачьих, или «шагающих». Эти рыбы, длиной не больше метра, могут не только плавать, но и «ходить» по дну, опираясь на мускулистые плавники. Авторы нового исследования решили установить, как они приобрели уникальную для своего рода возможность.

Научное название кошачьих акул – Hemiscyllium. Они обитают на севере Австралии, в восточных водах Индии и у острова Новая Гвинея, сообщает Marine and Freshwater Research.

Ученые определили, что представители этого вида отделились от общего с другими акулами предка девять миллионов лет назад. Этот срок может показаться большим, но стоит вспомнить, что акулы обитают в Мировом океане не менее 400 миллионов лет.

Иными словами, Hemiscyllium – самая последняя эволюционная ветвь акул на сегодняшний день. Умение «ходить» оказалось не единственным их преимуществом – «шагающие» акулы успешно адаптируются к нехватке кислорода.

По словам специалистов, Hemiscyllium не опасны для людей. Они питаются в основном мелкими ракообразными и моллюсками, добывая их на морском дне. Ученые выделили девять подвидов «шагающих» акул, каждый из которых обладает оригинальной «камуфляжной» окраской.

Вероятно, свои необычные особенности акулы приобрели в ходе изменений окружающей среды: колебаний уровня моря, возникновения рифов, а также конкуренции.

«Это открытие еще раз доказывает, что современные акулы обладают замечательной эволюционной выносливостью и способностью адаптироваться к новым условиям», – подчеркнули авторы научной работы.

Три вида «шагающих» акул внесены в Красную книгу МСОП (Международного союза охраны природы). Возможно, в скором будущем этот список пополнится.

Мне нравится
35