Войти

Бьюла Луиза Генри. Американская изобретательница

Бьюла Луиза Генри (Beulah Louise Henry) родилась 11 февраля 1887 года в Северной Каролине (США). Она была внучкой бывшего губернатора Северной Каролины У.Холдена и прямым потомком Патрика Генри, известного американского политика.

Еще во время учебы в колледже (1909-1912) девушка представила свои первые открытия. В 1930-е годы за свои многочисленные технические находки, получила прозвище «Леди Эдисон». И хотя она получила около 49 патентов в течение своей жизни, общее количество ее изобретений приближалось к цифре 110.

Первый патент на сконструированный морозильник для мороженого Бьюла Луиза получила в 25 лет. Она вела разработки в самых разных областях, совершенствуя печатные и швейные машинки, придумывая зонты-автоматы и морозильные камеры, создавая механические куклы и другие детские игры. Ее авторству принадлежат: консервный нож, клапан для надувных изделий; мочалка, заполненная мылом; кукла с глазами, которые могли менять цвет, а также игрушки, которые могли открывать и закрывать глаза.

Еще одна из придумок американской изобретательницы Бьюлы Луизы Генри – пишущая машинка, делающая до 4 «оригинальных» копий текста при печати без использования копирки.

Приехав в Нью-Йорк в 1924 году, Генри основала две компании, а также работала на многие фирмы в качестве консультанта, которые покупали ее изобретения. Жила в одном из Нью-Йоркских отелей и никогда не был замужем.

Умерла Бьюла Луиза Генри в возрасте 86 лет в 1973 году.

Мне нравится
34