Войти

Геннадий Батыгин. Советский и российский философ и социолог, профессор

Геннадий Семенович Батыгин родился 19 февраля1951 года во Львове. Закончив философский факультет МГУ, он почти всю жизнь проработал в Институте социологии РАН. Начав свой путь с должности старшего научно-технического сотрудника, он планомерно шел по ступенькам карьерной лестницы. Рутина повседневного научного труда была для него «умеренностью и аккуратностью», своего рода защитой, обеспечивающей возможность сосредоточиться на главном, заниматься напряженной интеллектуальной работой.

В 26 лет он стал кандидатом философских наук по специальности «Прикладная социология», в 36 – доктором философских наук в области «Теории, методологии и истории социологии», а в 40 – профессором. Геннадий Семенович не раз повторял, что его научная карьера завершилась, когда он получил ученое звание профессора и создал свой сектор: он достиг того, к чему всегда стремился – независимости, возможности самостоятельной научной работы для себя, своих коллег и учеников, возможности помогать тем, кому считал необходимым помочь.

Кроме научной работы, он был основателем и главным редактором «Социологического журнала», членом редколлегии журналов «Вестник Академии наук» и «Человек». Батыгин одним из первых стал представлять результаты социологических разработок в массовых изданиях. Его публикации имели большой общественный резонанс.

Геннадий Семенович работал обозревателем «Недели», печатался в «Литературной газете», «Новом мире» и других изданиях. Он привлек к сотрудничеству с «Социологическим журналом» многих известных журналистов и писателей. Для самого Батыгина работа на переднем крае публицистики стала возможностью вглядеться в детали общественной жизни и отточить профессиональное перо.

Батыгин возглавлял и координировал исследования по ключевым направлениям истории и методологии социального знания. Им был опубликован ряд книг и большое количество статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах. Он направлял свои усилия на то, чтобы приблизить отечественную социологию к мировому уровню. Он объединял поколения ученых, будучи «своим» не только среди маститых коллег, но и в среде юных коллег – студентов и аспирантов.

1 июня 2003 года Геннадий Семенович Батыгин скоропостижно скончался в Москве.

Мне нравится
20