Войти

Ньюгрейндж — курган фей в Ирландии

Ньюгрейндж — мегалитическое культовое сооружение в Ирландии, входящее в комплекс Бру-на-Бойн. Ньюгрейндж датируется 3200 г. до н.э. Это старейшее культовое каменное строение в мире подобного рода, старше Стоунхенджа и пирамид Гизы. Ньюгрейндж находится в пятидесяти километрах к северо-западу от ирландской столицы Дублин, в графстве Мит.

С первого взгляда на Ньюгрейндж может показаться, что это не что иное как обычный курган высотой в тринадцать с половиной метров и восьмидесяти пяти метров в диаметре.

Но при более внимательном рассмотрении оказывается, что покрывающий поверхность кургана торф скрывает огромнейшие валуны в основании сооружения. Возле кургана установлен монолит, который украшен замысловатыми знаками, вырезанными на камне, но оценить его потрясающий масштаб можно только оказавшись внутри.

Коридор длиной 19 метров ведет в погребальную камеру, основу которой составляют вертикально поставленные каменные монолиты весом от 20 до 40 тонн. Устройство погребальной камеры напоминает Стоунхендж, только здесь каменное кольцо сверху прикрыто насыпью из земли и щебня. Внутри погребальной камеры сохранились большая чаша ритуального назначения, а в стенах пробиты ниши, украшенные каменной резьбой. Над погребальной камерой находится ступенчатый свод. Монолиты, его образующие, расположены таким образом, что внизу находятся самые тяжелые камни и вес их в вершине уменьшается. Купол внутри полый и образует сужающуюся кверху шестиугольную шахту 6-метровой высоты.

Вход в гробницу Ньюгрейндж отмечал круг камней высотой от 1,5 до 2,5 м. Еще один круг из 97 вертикально стоящих камней окружал по периметру саму гробницу. Все эти камни, а также стены коридора и погребальной камеры покрыты орнаментом, состоящим из зигзагообразных линий, треугольников, концентрических кругов, но наиболее часто встречается изображение тройной спирали. Этот символ был широко распространен в неолитическом искусстве и, как предполагают исследователи, был связан с циклом смерти и возрождения (в частности, аналогичные символы вырезаны на резных каменных шарах — характерных артефактах той же эпохи). Большинство изображений спирали располагается при входе в гробницу, как бы обозначая границу между миром мертвых и миром живых. Туннель ориентирован на юго-восток, точно на место восхода Солнца в день зимнего солнцестояния.

Мне нравится
28