Войти

Уникальная особенность собачьего носа

Холодный кончик носа у собак оказался тепловизором – к такому выводу пришла международная группа ученых из Венгрии и Швеции.

Европейские ученые выяснили, что с помощью носа животные могут на расстоянии улавливать даже слабое тепло, ориентируясь по инфракрасному излучению. Таким образом, острый нюх позволяет собаке чувствовать запах добычи, а чувство тепла помогает в ее поиске и в процессе охоты.

Тепловое или инфракрасное излучение – это электромагнитные волны длиной от 0,74 мкм до 2 мм. Приспособления для восприятия теплового излучения обнаружены у нескольких групп животных, например гремучих змей, удавов и жуков. До сих пор ученым был известен всего один вид млекопитающих, способных воспринимать такого рода излучение, – это летучие мыши вида Desmodus rotundus.

Летучие мыши для поиска добычи используют ринарий – гладкий кожистый кончик носа, который в здоровом состоянии остается холоднее температуры тела. Ученые проверили гипотезу о том, не является ли ринарий таким же тепловизором у собак.

Для проверки этой гипотезы исследователи провели эксперимент, в ходе которого собак обучили есть из трех мисок, накрытых тепловыми панелями разной температуры. В двух из них, охлажденных, находилась еда, а в третьей, комнатной температуры, не было ничего. Затем исследователи просканировали мозг животных и проследили, каким образом они делают выбор между мисками.

Все три собаки научились брать еду из более «холодной» миски – а сканирование мозга показало, что в этом процессе был задействован именно ринарий. Это, по словам ученых, свидетельствует о способности собак воспринимать тепловое излучение.

Мне нравится
88