Войти

Низкокалорийная диета поможет отсрочить старение

Диета с пониженной калорийностью позитивно влияет на организм на клеточном уровне и может замедлить старение. К такому выводу пришла международная команда ученых из Института исследований Солка в Калифорнии.

Исследователи провели эксперимент на крысах. Они отобрали две группы из 28 грызунов, которых посадили на разные диеты.

Первая группа крыс в течение девяти месяцев питалась сокращенно. В частности, рацион грызунам уменьшили на 30%. Вторая группа питалась как обычно.

Ученые указали, что в начале эксперимента крысам было по 18 месяцев, что соответствует 50-70 годам человеческого возраста. Исследователи провели контрольные замеры различных показателей грызунов. Выяснилось, что во второй группе у большинства крыс были обнаружены возрастные изменения. В первой группе, питавшейся скромно, клетки остались более молодыми с точки зрения иммунитета и жирового обмена.

Ученые также обратили внимание, что в ходе эксперимента нашли белок, который связан с постом и положительно влияет на активность 23 различных типов клетки. Эксперты полагают, что в будущем эти результаты помогут изготовить лекарство, замедляющее старение. 

Мне нравится
45