Войти

Как растут морские раковины


Часто морской берег, особенно после шторма, бывает сплошь усеян раковинами разного размера и разной формы. Как правило, они пустые, но совсем недавно служили своеобразным «домиком» для живых существ под названием «моллюски».

Обитают они не только в море, есть и речные, озерные, прудовые моллюски. Тело их очень мягкое, нежное, поэтому раковина, как скелет, нужна для поддержания, опоры и предохранения от различных повреждений.

Прочная мышца удерживает тело моллюска внутри раковины. Через мышцу к раковине идет питание. Растет моллюск – растет и его «домик».

Моллюск усваивает из морской воды известь с помощью особого органа. Именно она откладывается потом по краям раковины и увеличивает ее в размерах. Параллельные окаменевшие линии на наружной стороне и есть следы постепенного роста раковины.
Как растут морские раковины?
Всего в «домике» моллюска три слоя. Внутренний слой, перламутровый, отполированно-гладкий, чтобы телу моллюска было комфортно. Он состоит из очень тонких, плотно спрессованных слоев особого вещества и извести.

Средний слой складывается из углекислой извести.

А наружный слой состоит только из одного рогового вещества. Извести в нем нет.

Раковины бывают разного цвета, в полоску и покрытые разноцветными пятнами. У каждого моллюска свой цвет пигмента, выделяемого из органа для строительства раковины. Некоторые имеют очень сложный рисунок. В пределах одного вида все рисунки уникальны, как отпечатки пальцев человека.

В древние времена прочность раковин позволяла человеку использовать их в качестве скребков, резцов, изготовления рыболовных крючков. Самые красивые раковины служили украшениями.

Сейчас люди научились добывать перламутр из раковин и использовать его, например, для изготовления пуговиц и инкрустации – украшении поверхностей различных предметов.
Мне нравится
33