Войти

Шарлотта Бронте. Английская поэтесса и романистка

Шарлотта Бронте (англ. Charlotte Brontë) родилась 21 апреля 1816 года в Западном Йоркшире (Великобритания), в семье священника, ирландца по происхождению. У нее было четыре сестры и брат. В 1821 году мать семейства умерла от рака, и шестеро детей остались на попечении отца.

Четыре сестры Бронте, включая Шарлотту, учились в Кован-Бриджской школе для дочерей духовенства. Именно это учебное заведение впоследствии стало прототипом пансиона Ловуд из романа «Джейн Эйр», и не случайно. Ужасные условия жизни подкосили здоровье Марии и Элизабет Бронте, которые вскоре умерли. После этого отец немедленно забрал Энн и Шарлотту из пансиона.

Дома трое сестер – Шарлотта, Энн и Эмили – и их брат Бренуэлл увлеклись литературой и начали писать. Впоследствии все они стали писательницами. А образование Шарлотта Бронте продолжила в Роу-Хэдской школе.

Страсть к писательству все больше овладевала ею. В это время она предпринимала первые серьезные попытки пробиться в «большую литературу», правда, делала это под мужским псевдонимом Каррер Белл, чтобы избежать необъективности со стороны писателей и критиков сильного пола. Установить дату первой публикации Шарлотты Бронте сейчас невозможно: это был перевод из французской поэзии, который она отправила в журнал анонимно.

На жизнь писательница зарабатывала, работая гувернанткой. А в 1844 году Шарлотта Бронте решила основать собственную школу. Для этого она приспособила родительский дом. Но его месторасположение (он находился неподалеку от кладбища) отпугнуло родителей потенциальных учениц.

В 1846 году три сестры Бронте опубликовали за собственный счет поэтический сборник. Он вышел под псевдонимами Каррер, Эллис и Эктон Белл. На следующий год они начали искать издателей для трех своих романов. Тогда же, в 1847 году, вышел знаменитый роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр».

После этого началась черная полоса: друг за другом скончались Бренуэлл, Эмили и Энн. Шарлотта, оставшись одна с престарелым отцом, активно продолжала писать. В 1854 году она вышла замуж за помощника своего отца Артура Белла Николлса. Брак не был заключен по любви – скорее всего, Шарлотта просто поддалась влиянию обстоятельств.

Но уже в январе 1855 году состояние ее здоровья ухудшилось, а 31 марта 1855 года Шарлотта Бронте скончалась в Хауорте (Великобритания).

Мне нравится
40