Войти

В джунглях Мексики найден потерянный город майя

Археологи, исследовавшие джунгли на восточном побережье полуострова Юкатан, обнаружили среди густой растительности руины поселения, основанного почти тысячу лет назад. Они пришли к выводу, что его возвели индейцы майя в эпоху, предшествовавшую испанскому завоеванию.

Остатки поселения датировали 1200-1546 годами нашей эры. Археологи отметили, что о доиспанской жизни коренного населения Америки до сих пор известно не слишком много.

Возможно, в свое время город из джунглей был одним из наиболее крупных и развитых в этом регионе. Он расположен между лесами и болотами, неподалеку от побережья Карибского моря. Археологи предположили, что жители активно занимались рыболовством.

Древний город начался со строительства нескольких ферм. Затем вокруг них стали появляться новые «кварталы». Майя возводили небольшие дома из дерева и пальмовых листьев, основанные на известняковом фундаменте.

Вокруг них располагались фруктовые сады – их остатки до сих пор сохранились среди другой растительности.

Археологи обследовали участок шириной 1,5 км и длиной 450 м. Но, по их мнению, город был намного больше. Исследователям удалось найти около 80 сооружений, среди которых – каменные устройства для сбора воды и скважины-колодцы, пробуренные до слоя грунтовых вод.

Мне нравится
62