Войти

Почему на экваторе так жарко


Вся жизнь на планете Земля возможна только при наличии солнечного тепла. Солнце согревает и воздух, и океаны, и все огромное пространство суши. Благодаря солнечному теплу испаряется влага с поверхности водоемов и суши, а из нее затем образуются осадки – так идет круговорот воды.

Атмосферное давление, которое влияет на погоду, также формируется под воздействием солнца. Ветер и солнце образуют морские течения, теплые либо холодные. На солнечном свету происходит процесс фотосинтеза в растениях, без которых невозможна жизнь животных и человека.

То есть без солнечного тепла планета стала бы безжизненной. Но из-за шарообразной формы Земля получает этого тепла разное количество в каждом отдельно взятом районе.

Солнце посылает на Землю свои лучи все совершенно одинаковые. Но к Земле они подходят под разным углом. На экватор они падают почти под совершенно прямым углом, и эта часть суши получает больше всего света и тепла. Поэтому здесь очень жарко.

По мере удаления от экватора к северу или югу, солнечные лучи начинают идти отвесно, под острым углом, как бы скользить. В таком случае тепла до поверхности планеты доходит гораздо меньше, и в этих местах формируется умеренный климат. Чем дальше к полюсам, тем угол падения становится все меньше, и тепла эти местности почти не получают. Поэтому полюса считаются самыми холодными районами на Земле. Они покрыты льдами, которые практически не тают – вечные.

Острота угла влияет на то, что солнечный луч проходит гораздо большее расстояние до Земли, чем на экваторе. Часть тепла теряется, его поглощает атмосфера. На экваторе же совсем другая картина и, соответственно, климат.

Однако говорить о том, что на формирование климата влияет только солнечное тепло, будет не совсем правильно. Есть множество других факторов, которые также оказывают влияние на создание климатических условий, независимо от того, где находится регион по отношению к экватору. Бывает, что страна расположена от экватора довольно далеко, а погодные условия там такие же, как и в самом жарком экваториальном поясе.

К этим факторам относится высота суши над уровнем моря, морские течения, близость или удаленность морей и океанов, рельеф материка.
Мне нравится
25