Войти

Существо с самым коротким геномом

Ученые СПбГУ обнаружили многоклеточный организм, обладающий самым коротким геномом из всех известных. Это паразит типа ортонектидов (Orthonectida). Исследования показали, что он обладает 5120 генами (для сравнения, у человека их от 20 до 40 тысяч).

Необычное существо назвали Intoshia variabili. Оно отличается настолько маленьким размером (75 микрометров), что его невозможно увидеть без микроскопа.

Отметим, что ортонектиды были открыты еще в конце XIX века. Изначально ученые сочли их промежуточным звеном между простейшими и многоклеточными. Впоследствии эту теорию опровергли.

Представителей вида Intoshia variabili очень сложно вырастить в лаборатории, поэтому их пришлось искать в естественной среде, в Кандалакшинском заливе Белого моря. Анализируя их ДНК, ученые выяснили, что паразиты относятся к типу кольчатых червей (хотя внешне совершенно не похожи).

Исследования также показали, что примерно половина из 5120 генов Intoshia variabili выполняет неясную для ученых функцию – их не смогли соотнести с другими генами, известными науке. Это так называемые гены-сироты (orphan genes), характерные именно для ортонектид, и работа с ним продолжается.

Ученые отметили, что существа с коротким геномом очень удобны для научных исследований в качестве модельных объектов.

Мне нравится
26