Войти

Каролина Бонапарт. Младшая сестра Наполеона Бонапарта

Каролина Бонапарт (фр. Caroline Bonaparte) родилась 25 марта1782 года в Аяччо на Корсике. В детстве над ней посмеивались, считая дурнушкой и называя Золушкой. Но Каролина была родной сестрой Наполеона, и в ее крови были те же гены честолюбия и сильной воли – она знала, чего хотела.

В 1793 году вместе с семьёй Каролина переехала во Францию. Природный ум и качества сильной личности сделали простую корсиканку одной из самых влиятельных женщин Европы. Ей поклонялись придворные и дипломаты, министры и военачальники, а она поклонялась любви...

Она влюбилась в Йоахима Мюрата, генерала армии своего брата и в 1800 году вышла за него замуж (в этом браке родилось четверо детей - две дочери и два сына). Любимица великого брата, Каролина так же жаждала власти и в 1806 году стала великой герцогиней Клеве и Берга, а в 1808 году – королевой Неаполя. Она привлекала себе в помощь известных государственных мужей, её друзьями были Жан Андош Жюно, Талейран и Фуше.

Появление на свет Наполеона II разрушило мечты Каролины о том, что её старший сын наследует престол её брата. Она заключила союз, не только политический, но и любовный, с врагом Наполеона, Клементом Меттернихом, который сто дней безуспешно пытался сохранить за Мюратами трон.

Мюрат был расстрелян по законам военного времени 13 октября 1815 года в Калабрии в Пиццо по приказу короля Фердинанда IV Бурбона.

Оставшись вдовой, Каролина бежала в Австрию, где под именем графини Липони жила под надзором властей в Триесте, а затем переехала во Флоренцию, где и скончалась в возрасте 56 лет 18 мая 1839 года.

Мне нравится
53