Войти

Схимонах Иларион. Православный богослов, кавказский пустынник

На русском Кавказе издавна жили пустынники-подвижники, искавшие в его горах уединения и безмолвия, которые являются необходимыми условиями для практики умного делания, одной из составляющих особенностей древнего учения исихазма. Именно в этих местах появилась книга «На горах Кавказа», вобравшая в себя опыт многих отцов-исихастов. Ее автор — схимонах Иларион.

Схимонах Иларион (в миру Домрачев) родился около 1845 года в Вятской губернии. Более двадцати лет он провёл на Афоне в Русском Пантелеймоновом монастыре, а после вместе со своим старцем отцом Дисидерием переселился с Афона на Кавказ.

По смерти Дисидерия, Иларион удалился вглубь гор и жил там ещё четверть века, обходя весь Кавказ от Каспийского до Чёрного морей. С собой он имел лишь мешочек с сухарями, чайник и топорик для рубки дров.

В 1899 году между Анапой и Новороссийском в местечке «Тёмные Буки» в буковом лесу старцем Иларионом была основана Покровская община, в 1904 году преобразованная в монастырь.

Отец Иларион совместно со своим учеником Владимиром Кирилюком написал книгу «На горах Кавказа» и в конце жизни отдал рукописи своих работ отцу Венедикту, также Афонцу. Тот решил издать их и с этим предложением приехал в Оптину Пустынь. Издание благословил старец Варсанофий, книга вышла и встретила самые тёплые отзывы.

За пять лет книга выдержала три издания, причём право на последнее издание было приобретено у автора Киево-Печерской Лаврой и напечатано небывалым для того времени тиражом — 10 тысяч экземпляров. В книге изложено святоотеческое Православное учение об Иисусовой молитве и умном восхождении, причём подчёркивается, что вне Имени Иисуса спасение ни для монаха, ни для мирянина невозможно. Автор иллюстрирует это словами святого Иоанна Кронштадтского:«Имя Божие есть Сам Бог».

После начала гонений на имяславие схимонах Иларион подвергался обвинениям в распространении «еретического учения», но сам отрицал обвинения в ереси.

Схимонах Иларион закончил свой земной путь (1) 14 июня 1916 года и был погребен под часовней монастыря в урочище Тёмные Буки. До 1929 года там подвизались строгим уставом сестры во главе с игуменьей, но затем распоряжением советской власти община была разогнана.

Мне нравится
31