Войти

В Египте обнаружена статуя бога Нефертума

При проведении в Египте археологических раскопок, которыми занималось Министерство по делам древностей, было обнаружено несколько хорошо сохранившихся саркофагов, а также редкая божественная статуя Нефертума.

Мустафа Вазири, являющийся генсеком Высшего совета по делам древностей Египта, возглавлял команду археологов, обнаруживших данную находку. Об этом сообщает агентство Ahram Online. В течение нескольких месяцев команда работает в Саккаре и им уже удалось сделать немалое количество уникальных находок.

В обнаруженном некрополе в Саккаре хранилась уникальная в своем роде статуя, выполненная из бронзы и олицетворявшая собой древнего бога Нефертума. Отмечается, что эта реликвия располагалась рядом с несколькими деревянными саркофагами, состояние которых близко к идеальному.

По результатам исследований, эксперты пришли к выводу, что саркофаги принадлежат ко времени правления одной из последней династий фараонов, правивших Египтом, до того как он был заваеван Персами в 525 году до н.э. Это была Саисская династия, названная по столице Египта на то время.

Гробница была обнаружена на глубине почти 11 метров, в так называемой погребальной шахте. В министерстве уже заявили, что найденную статую и другие артефакты продемонстрируют широкой публике в ближайшее время.

Как известно из египетской мифологии, Нефертум - это бог растительного мира. Существуют различные версии его происхождения, но если верить одной из самых распространенных, то он был сыном богини войны Сехмет и бога-творца Птаха. Изображался Нефертум чаще всего как младенец, который сидит на цветке лотоса, либо как юный человек, с расположенным на голове цветком лотоса. Найденная статуя была создана по второму варианту.

Мне нравится
26