Войти

Кто построил каменных истуканов острова Пасхи

Остров Пасхи (Рапа-Нуи) изучен современной наукой вдоль и поперек, но несмотря на это продолжает оставаться одним из самых таинственных уголков Земли. Кто создал величественных каменных истуканов, которых полно на острове? Куда делась цивилизация, когда-то населявшая остров? Ответы на эти и другие вопросы — в специальном материале.

Предполагается, что остров Пасхи был заселен людьми уже в конце первого тысячелетия нашей эры — на это указывают относящиеся к тому периоду фрагменты обгоревшей древесины, обнаруженные на Рапа-Нуи. Остров мог быть освоен и ранее, но это еще нужно подтвердить. Достоверно можно говорить лишь о том, что люди жили на Рапа-Нуи в 1200 году нашей эры.

Откуда прибыли люди, поселившиеся на острове — дискуссионный вопрос. Восточная Полинезия или Южная Америка? Ученые говорят, что переселенцам в любом случае пришлось преодолеть значительное расстояние, так как Остров Пасхи представляет собой весьма отдаленное место, расположенное в тысячах километров от ближайшей большой земли.

Самая главная достопримечательность острова — впечатляющие каменные статуи моаи. За шесть столетий жители Рапа-Нуи создали около восьми сотен моаи — почти две с половиной сотни установлены на каменных платформах в прибрежной части острова, и более четырех сотен не были завершены. Есть одна гигантская статуя — огромное 21-метровое 200-тонное изваяние. Как туземцы, которых к моменту прибытия на остров европейцев было не более трех тысяч, смогли построить множество огромных статуй? Ученые выдвигают разные гипотезы на этот счет — согласно одной из них, когда-то давно на острове существовала древняя развитая цивилизация, от которой остались только моаи.

Мне нравится
71