Войти

В Великобритании начнут создавать алмазы из воздуха

Британский стартап разработал технологию получения алмазов из воздуха. Эти камни будут идентичны натуральным, но более дешевы и безопасны для экологии. В процессе их производства не выделяется углекислый газ, сообщает TheGuardian.

Технология подразумевает использование СО2 из атмосферы и влаги из осадков. Энергия поступает из «зеленых» возобновляемых источников (солнца и ветра).

Алмазную крошку поместят в герметичную камеру, которая нагревается до 800 градусов и заполняется богатым углеродом газом метаном. Углеродные элементы будут постепенно соединяться с «основой», чтобы создать алмаз, анатомически идентичный камню, который рос под землей в течение миллиардов лет. Водород, необходимый для производства метана, планируют получать расщеплением молекул дождевой воды.

Автор проекта, британский миллионер Дэйл Винс заявил, что надеется бросить вызов традиционной алмазодобывающей промышленности, которая наносит «непоправимый ущерб» окружающей среде.

Образцы созданных из воздуха камней получили аккредитацию международного Геммологического института, подтвердившую их качество.

Исследования показали, что добыча натурального алмаза весом в один карат требует перемещения 1000 тонн земли и породы и 3890 литров воды, а также приводит к более чем 108 кг выбросов углекислого газа.

Британский предприниматель заявил, что на первых порах сможет производить 200 карат в месяц. С ценой на камни он пока не определился.

Мне нравится
28