Войти

Точка невозврата в глобальном потеплении уже пройдена

Средняя температура на Земле продолжит расти, даже если полностью остановить антропогенную эмиссию парниковых газов. Как пишет издание Scientific Reports, на пройденную точку невозврата в глобальном потеплении указало моделирование с применением системы ESCIMO.

Гипотеза о точке невозврата, за которой начнется необратимое изменение климата, обсуждается в научном сообществе уже несколько десятков лет. Новое исследование, проведенное сотрудниками Норвежской Школы Бизнеса BI, говорит о том, что точка невозврата уже пройдена — даже если полностью прекратить продуцируемые человечеством выбросы CO2 и других парниковых газов (что само по себе невозможно), то средняя температура на планете продолжит расти из-за большого количества пара в воздухе, таяния вечной мерзлоты и низкого альбедо поверхности Земли.

Ученые Йорген Рандерс и Ульрих Голуке, которые возглавили исследование, применили модель ESCIMO для прогнозирования климата до 2500 года. Модель, основанная на состоянии океана, воздуха, лесных массивов и биомассы, показала, что температура на Земле продолжит расти в любом случае — и с учетом антропогенных выбросов парниковых газов, и без.

"Если мы прямо сейчас прекратим эмиссию парниковых газов, то концентрация CO2 довольно быстро вернется к доиндустриальному уровню за счет поглощения океаном и почвой, но это не остановит потепление. Климат будет меняться из-за самоподдерживающегося таяния ледников и мерзлоты, снижения альбедо земной поверхности и роста концентрации водяного пара в атмосфере. Точка невозврата в потеплении уже пройдена", — говорит Рандерс.

Мне нравится
38