Войти

Гигантское цунами превратило Англию в остров

В далеком прошлом в Северном море существовал регион с богатой природой и мягким климатом — Доггерленд. Эта земля соединяла восток Британии с Европой, но примерно восемь тысяч лет назад Доггерленд оказался под водой, а Британия превратилась в остров. О подробностях древней катастрофы рассказали ученые, опубликовавшие материал по теме в немецком издании Die Welt.

Доггерленд вполне укладывается в еще одну версию легенды об Атлантиде — существовала обширная земля, которая в один ужасный день была смыта с лица Земли. Катастрофа, уничтожившая Доггерленд, произошла восемь тысяч лет назад — земля исчезла из-за таяния ледников и гигантского цунами.

Как именно исчез в море Доггерленд — пытаются выяснить исследователи, которые работают над этой темой уже не один год. Предполагается, что гигантское цунами, накрывшее землю в Северном море, было спровоцировано т.н. "оползнем Стурегга".

"Примерно в 6200 году до нашей эры произошло событие колоссального масштаба — от побережья Норвегии отломились 450 кв. км континентального шельфа, которые сползли в море на участке в 200 км и вызвали несколько грандиозных волн. Цунами прокатились по Доггерленду, смыв все живое", — отмечают ученые. Геологические отложения, сохранившиеся с тех времен, указывают на то, что средняя высота волн составляла 12 метров, а в отдельных регионах (например, на Шетландских островах) волны достигали высоты в 20 метров.

Мне нравится
45