Войти

Почему хозяевам никогда не следует ругать и наказывать свою собаку

Владельцы собак не должны ругать или наказывать своих питомцев во время дрессировки. К такому выводу после ряда исследований пришли португальские зоопсихологи, говорится в статье, опубликованной в издании PLOS ONE.

По мнению специалистов, обучение псов методами, которые основываются на отрицательном подкреплении, к примеру наказанием или применением силы, имеет вредные долгосрочные последствия для психоэмоционального здоровья животного.

Ученые считают, что собаки, которые были обучены с использованием правил отрицательного подкрепления, в будущем оказываются более несчастными, чем питомцы, которых тренировали по правилам положительного подкрепления, основанным на системе поощрений и похвалы.

«Наше исследование указывает на тот факт, что благополучие собак-компаньонов, обученных с использованием аверсивных методов (вызывающих неприязнь – прим. ред.), находится под угрозой, особенно если они используются очень часто», – отметила один из авторов научной работы Ана Катарина Виейра де Каштру из Университета Порту.

Мне нравится
65