Войти

С какой скоростью вылетает пробка от шампанского?

Шампанское – самый торжественный напиток, ведь именно его мы пьем в Новый год, загадывая желания под бой курантов, шампанским чествуют молодоженов, поливают победителей, его разбивают на удачу о борт нового судна, пьют на самых важных церемониях. И каждый раз, когда рядом открывают бутылку шампанского, мы невольно зажмуриваемся, ожидая хлопка и молниеносного вылета пробки. Часто мы даже не успеваем понять куда она полетела - настолько быстро это происходит. Мы задались вопросом: какова же скорость вылета пробки из бутылки шампанского? Оказалось, что по этому поводу проведено немало опытов и физических исследований.

Внутри бутылки шампанского находится около 50 миллионов пузырьков углекислого газа, которые образовались в результате вторичного брожения. Таким образом, шампанское внутри находится под давлением примерно 6 атмосфер (для сравнения - в шинах автомобиля давление 2,2 атмосферы). Соответственно, средняя скорость вылета пробки равна приблизительно 40 км/ч или 13 м/с.

При охлаждении шампанского давление внутри падает и пробка вылетает с меньшей скоростью. Для обратного эффекта стоит взять теплое шампанское и тогда (если шампанское при этом ещё и взболтать) пробка вылетит со скоростью 100-120км/ч. Этот эффект часто используют при награждении пилотов «Формулы-1»: при сильном давлении пробка вылетает мгновенно и почти всё шампанское разбрызгивается вокруг с большим пенообразованием, обливая победителей.

Мне нравится
38