Войти

Обнаружена картина возрастом более 11 тысяч лет

При раскопках в Испании ученые нашли старинную картину. Предварительный возраст артефакта эксперты оценили в 11 700 лет. Пещера CovesdelFem относится к археологическим памятникам. Во время наводнения прошлым летом она сильно пострадала. Ликвидацией ущерба занялись специалисты Археологического музея Каталонии.

В процессе работы они заметили каменную овальную плиту размером примерно 18 на 13 сантиметров. С помощью острого кремня на ней изображены шесть животных. Эксперты определили оленей — самца и самку, пару рисунков коз или коров.

Два последних изображения специалисты пока не смогли идентифицировать. Кроме того на картине есть символы, значение которых также пока неизвестно.

Работа была произведена искусно. Мастер смог точно изобразить даже самые мелкие детали: мех, рога, глаза, нос, уши.

Интересно, что артефакт намного старше самых древних следов человека в этой пещере. При этом ученые уверены, что картину создали не обитатели этого места — возраст и стиль их рисунков сильно отличается.

В результате споры о происхождении артефакта продолжаются и сегодня. Согласно одной из версий, камень могло принести в пещеру рекой из другого места.

Мне нравится
66