Войти

«Лесные острова» Амазонии оказались следами древней цивилизации

На севере Боливии есть саванна Льянос-де-Моксос, на которой можно обнаружить тысячи "лесных островов", возвышающихся над болотистой местностью. "Острова леса", как пишет издание "Популярная Механика", являются следами сельского хозяйства, развитого в Амазонии в древности.

Проанализировав геологические отложения на некоторых "островах", ученые обнаружили признаки того, что в раннем и среднем голоцене здесь выращивались сельскохозяйственные культуры — в частности, мускатная тыква и маниока. Это открытие является более значимым, чем может показаться на первый взгляд — говорят ученые, добавляя, что Амазония была одним из первых регионов Земли, где примерно 10 тысяч лет назад начали осваивать сельское хозяйство.

"Островки леса среди болот, которые мы видим на севере Боливии — это искусственные структуры, которые появились в результате человеческой деятельности около десяти тысяч лет назад. Судя по всему, здесь культивировали маниоку, мускатную тыкву и даже кукурузу — все эти культуры были очень важными элементами рациона местных жителей. Тот факт, что Амазония была среди регионов, где люди осваивали сельское хозяйство, заставляет нас по-новому взглянуть на историю человеческой цивилизации", — говорят зарубежные исследователи, изучившие удивительные "лесные острова" в Боливии.

Мне нравится
54