Войти

Почему нельзя отмечать день рождения заранее?


День рождения является, пожалуй, самым значимым праздником для любого человека. Его нельзя сравнить, например, с Новым Годом, ведь он напрямую относится к определенному человеку. И не стоит забывать, что именно в этот день нам дарят уйму самых различных подарков — это ли не повод для радости? Впрочем, настоящую радость от подарков ощущают лишь дети, для которых это в буквальном смысле слова чудо, взрослые же к празднику относятся не столь серьезно, хотя уделяют ему очень много времени и внимания. С давних пор существует легенда, согласно которой отмечать свой день рождения заранее нельзя. Но почему? Этого до сих пор многие не знают, поэтому сегодня мы ответим на этот столь интересный вопрос.

О запрете
Как нетрудно догадаться, связано это с одним достаточно известным суеверием, которое берет свое начало в древней истории. Так, наши далекие предки были уверены в том, что именинника, который отмечает свой праздник, посещают не только родные и близкие друзья, но и духи давно умерших родственников. Кроме того, бытовало мнение, что на торжестве также бывали и злые духи. Но зачем? Оказывается, они точно также отмечают праздник в этот день вместе с именинником. Если человек решил отметить свой день рождения несколько раньше до положенной даты, то торжество не смогут посетить духи, что очень могло расстроить их. А некоторые из них, не попавшие на праздник, могли и вовсе навредить имениннику, причем навредить настолько, что он мог просто не дожить до реальной даты празднования (например, сильно заболел и умер). Конечно, звучит это несколько надуманно, но, тем не менее, многие в эту легенду продолжают свято верить.

У многих наверняка созрел другой вопрос — что делать тем людям, который родились в високосный год 29 февраля? Стоит ли праздновать эту дату, скажем, 28 февраля? Ответить на этот вопрос нам сложно, поскольку каждый сам решает, когда и с кем ему проводить свое свободное время, в том числе и различные торжества. Однако исходя из различных традиций, большинство людей так делать не советуют. По их мнению, день рождения лучше отмечать либо 1 марта, то есть на следующий день после официальной даты, либо же отмечать праздник как и положено, то есть один раз в четыре года.

Кстати, вот вам еще один очень важный аспект — многие из нас, как правило, откладывают празднование на другие дни. Например, если день рождения 10 мая, а это будний день, то само торжество обычно переносится на ближайший выходной — оно и понятно. Вот только в современном мире практически никто не знает, что позднее эту памятную дату отмечать тоже нельзя, так как это может неблагоприятно повлиять на именинника.
Мне нравится
110