Войти

Деятельность человека сделала океан слишком шумным для морских животных

Со времен промышленной революции человеческая деятельность слишком сильно загрязнила Мировой океан, и речь идет в том числе и об акустическом загрязнении. Антропогенный шум вызывает стресс у обитателей моря и серьезно меняет их поведение. 

Шумы, источником которых является судоходство, мешают общению китов, осложняют поиск пути домой для рыб, а также буквально оглушают морских млекопитающих, наделенных тонким слухом. Ученые говорят, что уровень антропогенного шума в океане увеличивается даже из-за серфинга, не говоря уже о судоходстве или промышленности.

Авторы нового исследования проанализировали более десяти тысяч существующих научных работ, и выяснили, что за последние пятьдесят лет низкочастотный шум судоходных путей усилился в тридцать с лишним раз, т.к. судоходный трафик в прибрежных зонах стал гораздо активнее. Многие морские животные могут адаптироваться к жизни в шумных условиях, но вместо этого они предпочитают просто уплывать подальше в открытый океан. Этот факт отрицательно влияет на прибрежные экосистемы.

"Шумовое загрязнение провоцирует настоящий хаос и серьезно вредит экосистемам. Человеческая деятельность загрязняет океан вредными для морских существ шумами. При этом, люди уничтожают китов, которые являются источником естественных звуков, важных для многих обитателей моря", — заявляют авторы новой работы.

Мне нравится
29