Войти

Ученые научили свиней играть в компьютерные игры

Люди привыкли относиться к свиньям с некоторым пренебрежением, но на самом деле эти животные обладают весьма развитым интеллектом. Канадские ученые провели интересный эксперимент, по итогам которого свиньи научились играть в компьютерные игры.

В эксперименте приняли участие четыре свиньи — два представителя породы "Йоркшир", а также две карликовые домашние свиньи "Панепинто". Сперва животных научили управляться с джойстиком — свиньи взаимодействовали с ним своей мордой. Затем подопытных научили непосредственно "играть" — то есть, перемещать курсор по экрану при помощи джойстика, касаясь виртуальных стен.

Наблюдения за свиньями показали, что животные справляются с задачей чаще, чем если бы это получалось у них случайно. Это значит, что свиньи понимали, что джойстик, с которым они взаимодействовали, управлял курсором на экране. Авторы проекта признаются, что интеллектуальные возможности свиней привели их в настоящий восторг.

Это, кстати, далеко не первый опыт, который показывает, что свиньи гораздо умнее, чем можно подумать. Ранее ученые доказали, что поросята хорошо восприимчивы к обучению, и могут, в частности, запоминать и выполнять разные команды. Одно из исследований даже показало, что свиньи умеют использовать зеркала в процессе поиска спрятанной еды.

Мне нравится
34