Войти

Почему самцы комаров не пьют кровь

Как всем известно с детства, ночные атаки на беззащитных спящих людей устраивают только самки комаров. Самцы никакого интереса к человеку не проявляют. Специалисты решили выяснить, почему так происходит. Их интерес отнюдь не праздный: самки комаров через укус передают множество самых различных болезней, которые ежегодно уносят миллионы человеческих жизней.

Первая причина, почему самцы комаров не кусают – у них просто нет инструмента для того, чтобы проткнуть кожу, стилета. При этом, и самцы и самки комаров имеют абсолютно идентичную структуру мозга и предрасположены к охоте на людей. Но наличие у самцов гена бесплодия не дает им почувствовать запах человека. Или он не вызывает у них интереса.

Специалисты из лаборатории Рокфеллера в Соединенных Штатах Америки решили выключить ген бесплодия у самцов комаров и выяснить, будут ли они охотиться на людей. И да, при отключении гена самцы начинают проявлять интерес, если видят или обоняют руку человека в непосредственной близости от себя. Однако сделать прокол кожи им все равно нечем. Тогда ученые решили предложить самцам человеческую кровь, которую им подавали через специальную сетку. Однако пить ее самцы отказались и даже не проявили к ней никакого интереса.

Результаты исследования в дальнейшем помогут ученым выяснить, как можно блокировать у насекомых способность кусать человека и распространять таким образом смертельно опасные заболевания.

Мне нравится
59