Войти

Морские слизни научились выращивать новое тело взамен утраченного

Японские ученые открыли вид морского слизняка, который способен выжить с отрезанной головой. Более того, в таком случае это существо выращивает себе новое тело, сообщаетCurrent Biology.

Аутотомия (способность отбрасывать части тела) довольно распространена в животном мире. Ящерицы избавляются от хвостов, полипы – от щупалец, голотурия – от внутренностей. Затем утраченные части восстанавливаются.

Но способность слизня Elysia «отрезать» себе голову была признана учеными экстремальной и беспрецедентной. Представители Женского университета Нара обнаружили ее случайно.

Они заметили, что слизень, который проживал в лаборатории, выглядит странно. От него осталась одна голова, отрезанная от сердца и других жизненно важных органов. Но она была весьма жизнеспособна, передвигалась и поглощала пищу.

Наблюдения показали, что через несколько часов после отделения головы молодых слизней начинали питаться водорослями. Через несколько дней рана на их затылке закрывалась. В течение недели начиналась регенерация сердца. Спустя три недели процесс восстановления завершался.

Обезглавленные тела не создавали новую голову, но в большинстве случаев продолжали двигаться и/или реагировать на прикосновения в течение нескольких дней или даже месяцев. Ученые отметили, что способность к самовосстановлению зависели от возраста слизняков. Молодые выживали, а старые не принимали пищу и погибали – но им удавалось прожить без тела не менее 10 дней.

Ученые пока не знают, что помогает слизням восстанавливаться. Они предположили, что на срезанном конце шеи должны быть стволовые клетки, способные регенерировать тело.

Причина «обезглавливания» также осталась неизвестной – в лаборатории слизням не угрожала никакая опасность. Вероятно, таким образом они избавлялись от скопившемся в «старом» теле паразитов.

Мне нравится
23