Войти

Крокодилы смогли пережить динозавров благодаря быстрой эволюции

Ученые из Гарвардского университета выяснили, почему крокодилы смогли пережить удар астероиды, который погубил динозавров. По их мнению, все дело в «быстрой эволюции», сообщает TheDailyMail.

Исследования показали, что древние крокодилы были весьма разнообразны. Существовало большое количество видов: одни могли бегать по суше, другие охотились на динозавров, третья были вегетарианцами, третьи предпочитали рыбу.

Авторы исследования изучили более 200 черепов и челюстей крокодилов, живших в последние 230 миллионов лет. Они охватили как ныне существующие, так и вымершие виды. Отличия в форме и размере костей помогли им понять, с какой скоростью могут меняться крокодилы.

Результаты показали, что некоторые вымершие группы крокодилов, в том числе дельфиноподобныеталаттозухии и сухопутные нотозухии, эволюционировали очень быстро. Вероятно, резкие изменения в окружающей среде спровоцировали скачок развития. Обретя новые свойства и навыки, они сумели приспособиться к условиям «нового мира» после падения астероидов.

Интересно, что современные крокодилы не отличаются таким разнообразием, как их древние предки. На планете осталось всего 26 видов, и они во многом похожи друг на друга.

Ученые связали этот феномен с холоднокровностью. Миллионы лет назад климат на Земле был гораздо более теплым, и, вероятно, больше подходил для этих существ.

Мне нравится
40