Войти

Почему нельзя дарить зеркало?


Как и во многих других случаях, зеркала не принято дарить из-за поверий. С древних времен считается, что зеркало — это связь между живыми и мертвыми людьми, телом и душой, различными мирами и все это может принести большой вред. По этой же причине необходимо занавешивать все зеркала в квартире, если умирает человек.

Можно вспомнить и про девушек, которые гадали, смотрясь в свое собственное отражение. Считается, что зеркальная поверхность впитывает всю информацию, которая находится вокруг нее, причем по большей части информация эта негативного характера. Существуют даже обычаи, которые убирают эту самую отрицательную энергию (например, при помощи святой воды).

Девушки в этом плане более суеверны и ни за что не принимают такой подарок, считая, что он приведет к расставанию со своим любимым мужчиной. Так это или нет, мы не знаем, но многочисленные истории заставляют поверить в это суеверие.

Однако если отойти в сторону от различных мифов, то станет ясно, что подарок в виде зеркала может банально не подойти к интерьеру квартиры. Например, человеку не понравится его внешний вид либо просто не подойдут размеры и тогда оно окажется где-нибудь за шкафом, где ваш презент никто и никогда не увидит.
Мне нравится
63