Войти

Меняется ли масса Земли и как это воздействует на людей

Планета Земля эволюционировала в течение миллиардов лет, прежде чем на ней появилась сложная биологическая жизнь (к которой относимся и мы). Учитывая этот факт, ученые задались вопросом — изменяется ли масса Земли сегодня, и если да, то как это воздействует на земную биосферу.

На первый взгляд кажется, что масса Земли должна оставаться стабильной, но в реальности это не так. Во-первых, наша планета теряет газообразный водород, который тянется за Землей в виде продолжительного шлейфа, и во-вторых, каждый год на Землю падают десятки (а может быть и сотни) тысяч тонн космического материала (это, в частности, космическая пыль и астероиды).

Есть и другие природные явления, из-за которых меняется масса планеты. Например, в ядре нашей планеты происходит радиоактивный распад, из-за которого Земля теряет около 160 тонн вещества в год. Плюс, из атмосферы улетучивается гелий — его становится меньше примерно на 1600 тонн в год. Еще есть антропогенная потеря массы — это спутники, которые человечество выводит в космос (но это совсем незначительная в масштабах планеты масса вещества).

В целом, объем теряемой нашей планетой массы можно считать ничтожным. Соответственно, потеря вещества Земли никак не отражается на жизни ее обитателей — решили зарубежные исследователи, которые тщательно проанализировали этот вопрос.

Мне нравится
31