Войти

Астрономы зафиксировали космические взрывы загадочной природы

Исследователи из Италии зафиксировали аномальную активность сверхъяркого рентгеновского источника NGC 4559 X7, который удален от нас на 29 млн световых лет. 

Спиральная галактика NGC 4559 находится в созвездии Волосы Вероники и включает два ярких источника рентгеновского излучения — X7 и X10. Эти объекты все еще плохо изучены, поэтому авторы нового исследования подвергли анализу все имеющиеся сведения об X7. Речь идет об информации, которая была собрана при помощи космических телескопов XMM-Newton, Chandra, Swift и NuSTAR.

Ученые создали кривую блеска объекта NGC 4559 X7, и выяснили, что световой поток от рентгеновского источника увеличился в пять-шесть раз за считанные часы. В момент максимальной яркости наблюдалась вспышечная активность, которая до сих пор не фиксировалась для X7. Взрывы, природа которых остается неизученной, сопровождались выбросами колоссальных объемов энергии.

"Мы не знаем природу вспышек, зафиксированных на X7, но можно предположить, что источник таинственных взрывов — процесс поглощения вещества нейтронной звездой или черной дырой", — отмечают итальянские астрономы, добавляя, что наблюдения за NGC 4559 X7 будут продолжены, и это, возможно, поможет раскрыть секрет объекта.

Мне нравится
37