Войти

В США создали оригами в 20 раз меньше песчинки

Американские исследователи в ходе эксперимента создали птицу оригами, размер которой не превышает 60 микрон. Она в 20 раз меньше одной песчинки, сообщает ScienceRobotics.

Изделие сконструировали из листов толщиной около 30 атомов. Особый интерес вызывает тот факт, что птица складывается самостоятельно – листы обладают памятью формы и движутся под воздействием электрического импульса.

Эксперимент провели в Нью-Йоркском Корнельском университете. Ученые надеются, что их достижение внесут в Книгу рекордов Гиннесса. У них уже есть один рекорд, связанный с самым маленьким шагающим роботом. По их словам, «птички» могут иметь и практическое применение.

Робота приводит в движение разряд всего в 1 вольт. Он принимает нужную форму всего за 100 миллисекунд. Ученые отметили, что исходные листы могут около 1000 раз сменить конфигурацию, прежде чем начнут изнашиваться.

Сейчас команда работает над созданием шагающий роботов со складными ногами и роботов, ползающих наподобие змеи. По их словам, в будущем могут появиться микроскопические автономные устройства, способные очистить человеческие ткани от бактериальных инфекций и проводить тонкие хирургические операции.

Мне нравится
22