Войти

На дне Люцернского озера нашли древний город

Швейцарские археологи обнаружили заброшенное поселение бронзового века на дне озера Люцерн. Оно располагается неподалеку от одноименного города в центральной части страны. Возраст руин оценили в 3000 лет, сообщает Heritage Daily.

Озеро Люцерн занимает 114 квадратных километров, его глубина в некоторых местах достигает 434 метров. Из-за природных условий, а также человеческой деятельности уровень воды в озере в сравнительно недавнем прошлом поднялся на пять метров. Он покрыл многие археологические памятники, которые сохранились в этом регионе.

Дно озера покрывает плотный слой отложений, что существенно затрудняет исследования. Но несколько лет назад отложения стали раскапывать для прокладки трубопровода, а команда подводных археологов начала исследовать открывшиеся участки.

Уже в марте 2020 года экскаватор поднял из воды многочисленные деревянные сваи. Ученые пришли к выводу, что они были обработаны рукой человека и, вероятно, являлись частью старинных домов. Кроме того, на поверхность подняли большое количество керамических фрагментов.

Ученые отправили артефакты на радиоуглеродное датирование и определили, что поселение датируется тысячным годом до нашей эры. Это самое раннее известное человеческое поселение в районе Люцерна.

Мне нравится
69