Войти

Все существа, побывавшие в космосе, собраны в один список

С момента как человек начал осваивать космические просторы, за пределами земной атмосферы побывало великое множество разных существ. Теперь они все записаны в один список. Информация о визитерах в ближнее космическое пространство собирает сайт Supercluster.

Оказывается, в космосе побывали не только люди, обезьяны и собаки. С целью проведения научных экспериментов на орбите Земли до сих пор присутствуют самые различные живые организмы. Все их условно можно поделить на несколько категорий. Сравнительно простые организмы – микроживотные, амфибии, рептилии, моллюски и рыбы. Самые маленькие – черви, паукообразные и насекомые. Млекопитающие – грызуны, летучие мыши, кошки, собаки, приматы и люди. Также в космосе побывали грибы и манекены и роботы.

На сайте есть информация почти о каждом визитере, о котором есть что написать. Например, для космонавтов и астронавтов написаны краткие справки об их жизни: количество полетов в космос, время пребывания на орбите. Для остальных космических гостей тоже подготовлены информационные бюллетени.

Самыми необычными визитерами стали манекен первого космонавта Юрия Гагарина, отправленный в полет в 1968 году. Обезьяна по кличке Мультик, покорившая космос в 1996-м и маленький таракан с прекрасным именем Надежда, отправившаяся на орбиту 13 лет назад.

Мне нравится
23