Войти

Как летучие мыши ориентируются в пространстве

Группа ученых из университета в Ганновере провела ряд экспериментов, в ходе которых они им удалось точно установить, как именно летучие мыши ориентируются в пространстве. Точнее, какой орган в их теле отвечает за улавливание сигналов из окружающей среды.

Специалисты провели ряд исследований с летучими мышами. Для получения более достоверной информации, эксперименты проводили в период летней миграции этих животных. Подопытных летучих мышей поделили на две группы. Мышам из первой группы ввели анестетик, «отключивший» чувствительность роговицы обоих глаз. Во второй группе животным ввели обезболивающее только для одного глаза.

Оказалось, что мыши из первой группы не смогли ориентироваться в пространстве и улетали в совершенно непредсказуемых направлениях, хотя по-прежнему могли видеть и слышать, а также получать ультразвуковые сигналы. На основании этого эксперимента биологи сделали вывод, что отсутствие чувствительности в роговице глаз мешает летучим мышам анализировать всю информацию, поступающую к ним извне. А именно, данные об окружающем пространстве.

При этом животные из второй группы, у которых чувствительность одного глаза сохранилась на прежнем уровне, продолжали хорошо ориентироваться в пространстве и сохранять необходимое направление полета. Данные эксперименты подтвердили предположения ученых, что летучие мыши анализируют информацию об окружающей их среде посредством роговицы глаз.

Мне нравится
21