Войти

Зафиксирован новый рекорд скорости полета птиц

Шведские ученые из Лундского университета при помощи геолокации зафиксировали новый рекорд скорости перемещения стрижей по планете. Свое исследование они опубликовали в научном журнале iScience.

Биологи выбрали данный вид птиц не случайно – стрижи являются одними из самых быстро перемещающихся птиц в природе. Ранее ученые считали, что стрижи могут преодолевать до 500 километров в день, однако эта цифра оказалась слишком заниженной.

Ученые проследили за перемещением стрижей и выяснили, что в среднем птицы перемещаются на 570 километров в день, а рекордсменом стал стриж, пролетавший около 830 километров в день девять дней подряд.

Отмечается, что средняя скорость полета стрижей составляет 10 метров в секунду, что не является рекордом среди птиц на короткой дистанции. Однако эти птицы находятся в полете примерно 10 месяцев в году, не запасаются пищей, что уменьшает их массу тела, а также используют в своих путешествиях попутный ветер, который увеличивает их скорость до 20%.

Исследователям пока неясно, как птицы определяют, что им во время миграции будет помогать попутный ветер. Ученые предполагают, что птицы умеют ориентироваться по атмосферному давлению.

Мне нравится
40