Войти

В Британии раскрыли тайну «мистических» гробниц бронзового века

Специалисты Кембриджского университета разгадали тайну "мистических" перевернутых гробниц, сохранившихся со времен бронзового века. Множество таких объектов было обнаружено на британской территории.

Предполагается, что "перевернутые" гробницы связаны с погребальными традициями племен, которые жили в Великобритании в древности. Создавая "зеркальные" гробницы, люди выражали свои верования, связанные с загробным миром.

"Мертвых людей хоронили вверх ногами, чтобы они не падали, когда окажутся в загробном мире, где, как считалось, доминировали другие законы бытия. Эта характерная для людей бронзового века деталь объясняет все подобные перевернутые могилы, которые выглядят на первый взгляд очень и очень загадочно", — говорят кембриджские исследователи.

Ученые подчеркивают, что в бронзовом веке мертвых людей редко хоронили по-настоящему глубоко."Кости обычно обнаруживаются на глубине менее метра. То есть, жители Британии бронзового века полагали, что подземный мир, куда отправляются усопшие, расположен довольно близко к нашему миру", — говорят специалисты, изучившие курганы, которые были созданы в период 2.4 - 1.5 тысячи лет до нашей эры. Почти во всех курганах были обнаружены человеческие останки, но есть ряд объектов, внутри которых не было найдено погребений.

Мне нравится
41